Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в образовательных организациях Российской Федерации

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание на то, что в разделе Родителям, в подразделе Документы для родителей для ознакомления размещены Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях Российской Федерации с 1 сентября 2019 года!

Ограничение на использование телефонов школьниками во время учебы произошло после серьезного анализа международного опыта, опросов родителей младших школьников и подростков, а также учителей. Методические рекомендации, созданные Роспотребнадзором и Рособрнадзором, основаны на том, что, согласно исследованиям, ранний возраст активного начала использования мобильных телефонов и неограниченное время использования их для игр, общения в мессенджерах и соцсетях приводят к целому ряду негативных факторов: нарушениям психики; гиперактивности; раздражительности; снижению доверительных отношений с родителями; снижению долговременной памяти; ухудшению обучаемости; бессоннице; проблемам в личном общении с одноклассниками и учителями.
Постоянно включенный телефон на занятиях приводит к тому, что ребенок отвлекается: вместо того, чтобы слушать преподавателя – отвечает на сообщения или пролистывает новости в соцсетях. Это крайне негативно сказывается на процессе обучения.

Какие моменты прописаны в Методических рекомендациях?
1. ограничить или полностью исключить возможность использования учениками мобильных телефонов во время уроков;

2. если телефон разрешено брать в класс – перевести его в беззвучный режим, в том числе отключив режим вибрации. Это позволит ребенку не отвлекаться на звонки или сообщения о поступивших письмах и спокойно учиться, ответив на вызовы на перемене или после уроков;

3. выделить в классе или ином месте, удобном для учеников и администрации школы, места для хранения гаджетов на время образовательного процесса;

4. обязательно включить в курсы повышения квалификации учителей информацию о вреде воздействия электромагнитного излучения на мозг и внутренние органы ребенка, о возможных психологических моментах при активном использовании мобильных устройств для игр и виртуального общения.

Памятка по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи

1. Исключить ношение мобильных телефонов на шнурках на шее, сумках на поясе, в карманах одежды.

2. Телефон рекомендуют убирать в портфель – для снижения его воздействия на мозг, сердце и другие жизненно важные органы; снизить до возможного минимума контакт с гаджетом, в идеале – оставить его только для звонков родителям и экстренных ситуаций;

3. Не подносить телефон к голове, а использовать гарнитуру или наушники;

4. Выключать Wi-Fi, если сеть не нужна именно в данный момент;

5. Не пытаться звонить или выходить в интернет при неустойчивом или прерывистом сигнале;

6. Убирать на ночь телефоны в другую комнату, при отсутствии такой возможности – откладывать не менее, чем на 2 метра от головы и груди.