Информация о проведенных мероприятиях профориентационной декады в МБОУ Конзаводской СОШ

29 апреля 2014 г.

В соответствии с приказом управления образования Администрации Зерноградского района от 28.02.2014 года «О проведении профориентационной декады в общеобразовательных учреждениях Зерноградского района» В МБОУ Конзаводской СОШ была проведена профориентационная декада.

Все мероприятия осуществлялись в соответствии с приказом по МБОУ Конзаводской СОШ от 06.02.2014 года № 66 «О проведении профориентационной декады в МБОУ Конзаводской СОШ».

В мероприятиях декады были задействованы обучающиеся 7-11 классов школы, всего 125 детей. Осуществлялись все мероприятия в рамках внеклассной деятельности, классных часов.

Для обучающихся 8-11 классов были проведены классные часы по профессиональному самоопределению. Старшеклассники на этих классных часах проходили тестирование, определяя наиболее подходящую для себя сферу деятельности, ученики 9-х классов знакомились с рынком рабочих профессий и специальностей, наиболее востребованных в районе, области. Для учащихся 8-го класса была проведена презентация «10 самых востребованных профессий». Все классные часы были подготовлены классными руководителями, методическая помощь оказывалась членами Методического совета школы. Охват обучающихся – 88 человек.

Традиционными стали встречи старшеклассников школы с представителями заведений среднего профессионального и высшего профессионального образования нашего района. Эта декада не стала исключением. Обучающиеся 10-11 классов общались с представителями ФГОУ ВПО АЧГАА. Был сделан обзор имеющихся возможностей обучения в этом ВУЗе, показаны перспективы по трудоустройству после окончания учебного заведения. Для учеников 9-х классов интересна оказалась встреча с представителями Зерноградского профтехучилища. Будущие выпускники узнали много интересного о рабочих специальностях, которые можно получить в этом учебном заведении, представляемых социальных гарантиях, возможностях трудоустройства. Традиционно много выпускников как 9-х, так и 11-го классов после окончания школы идут учиться в эти учебные заведения. Охват обучающихся – 100 человек.

14 марта 2014 года обучающиеся 7-х классов побывали на экскурсии в Конзаводской амбулатории. Детям были показаны процедурный, физиотерапевтический кабинеты, стационар, приемные кабинеты врачей. Главный врач амбулатории Ершов А.А. рассказал о медицинских профессиях: врач-терапевт, врач-педиатр, медицинская сестра, лаборант, провизор. Охват обучающихся 37 человек.

13 марта 2014 года обучающиеся 9-х классов посетили с экскурсией конную часть ОАО «Конный завод». Детям рассказали о рабочих профессиях, востребованных в сельском хозяйстве, более подробно остановились на работе с лошадьми: тренер, конюх. Ученики смогли покататься на лошадях, осмотреть новый манеж, помещения для лошадей. Охват обучающихся 38 человек.