Масленица пришла - открывай ворота

24 февраля 2015 г.
Масленица пришла - открывай ворота.
Есть такой очень веселый народный праздник - Масленица.
Масленица пришла – открывай ворота! Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица. Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее. Веселый, разгульный, этот праздник длится целую неделю:  ярмарки, песни, пляски, ряженые. Вот такой добрый праздник   подготовили ученики 4 А  класса под руководством своего учителя Борисенко О.В.  Гости среди которых были  ученики начальной школы, узнали историю Масленицы, мальчишки мерились богатырской силой, а девочки талантами похвастались, в народных играх порезвились. И, конечно же, на празднике было главное угощение — блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе. Детей  ждали накрытые столы, на которых лежали вкусные, горячие блинчики. Их было так много, что хватило на всех (за что спасибо родителям). Ай да Масленица - объедуха!!!». А дальше было: торжественное сжигание чучела Масленицы во дворе школы, безусловно, стало обрядовое действо — сжигание чучела Зимы под песню - закличку «Гори, гори ясно...». Время пролетело незаметно, а в памяти остались только добрые, положительные впечатления. Праздник удался на славу! Спасибо ребятам за улыбки и доброту! Вы замечательные!