День памяти Героя Российской Федерации

8 мая 2015 г.
18 апреля 2015 года в МБОУ Конзаводской СОШ прошел день памяти Героя Российской Федерации Зозули А.С.Герой не гибнет, умирая, Двойная жизнь ему дана, И эта жизнь его вторая Бессмертною славою полна.

18 апреля 1995 год. Лысая гора (высота 444,4). Бамут. Здесь лейтенант отряда спецназа «Росич» дивизии «Дон-100» Андрей Станиславович Зозуля принял свой последний бой. За этот бой ему и четверым его погибшим товарищам посмертно было присвоено звание Героя России. Конзаводчане никогда не забудут своего земляка, выпускника Конзаводской школы, Героя Российской Федерации Андрея Станиславовича Зозулю. Его с нами нет уже 20 лет. Каждый год в день гибели Андрея Станиславовича Зозули в Конзаводской школе проходит День Памяти. В этом году День Памяти прошел 17 апреля 2015 года. Почтить память Героя России пришли заместитель Главы Зерноградского района по финансам и экономике Иванов А.В, начальник управления образования Администрации Зерноградского района Харченко В.Н, генеральный директор ОАО «Конный завод имени Первой Конной Армии» Риттер И.А, глава Конзаводского сельского поселения Сысоев В.Ф, председатель Конзаводского совета ветеранов Желязков М.И, одноклассники, учителя, учившие Андрея. Взволнованно и эмоционально звучали посвященные памяти погибших в Чеченской войне стихи и песни, которые тронули души и сердца всех присутствующих. Никого не оставили равнодушными кадры документальной хроники об операции отряда «Росич» на Лысой горе у селения Бамут, видеоролик «Герою России посвящается ...» Приглашенные гости, директор школы Риттер Н.Н., учителя и одноклассники обратились со словами благодарности к маме Андрея, Любови Васильевне. Память Андрея присутствующие почтили минутой молчания. Также были возложены цветы к мемориальной доске, посвященной Герою России.
Школьный хор исполнил песню «Мир без войны». Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что память об Андрее Зозуле будет вечной. И не может быть иначе. Ведь до конца выполнив свой воинский долг, он шагнул в бессмертие.
18 апреля 2015 года группа учеников и учителей школы посетила место дислокации отряда спецназа «Росич» в поселке Казачьи Лагеря, где проходил службу Андрей Станиславович Зозуля. Здесь прошел траурный митинг, посвященный памяти спецназовцев, погибших 20 лет назад при ликвидации незаконных вооруженных бандформирований. К памятнику погибших были возложены венки и цветы. В гарнизонном Доме офицеров состоялся литературно-музыкальный вечер «СВЕТ ДОБРОЙ ПАМЯТИ», куда были приглашены личный состав войсковой части 3719, ветераны отрядов «Росич» и «Витязь», родственники военнослужащих части, погибших при исполнении воинского долга, обучающиеся общеобразовательных учреждений Ростовской и Астраханской областей, представители общественных организаций. Обучающиеся нашей школы открыли вечер памяти композицией «Звон колокола». На вечере были показаны уникальные кадры антитеррористических операций, проводимых на территории Чеченской республики. Зал стоя аплодировал ветеранам-спецназовцам «Росич» и «Витязь», проявившим высочайший пример мужества и героизма, и родственникам погибших. Школе торжественно были вручены Памятная доска и Памятный знак для Музея. Наши дети и обучающиеся школы имени Героя Российской Федерации Кадырбулатова Рафика, рядового отряда «Росич», погибшего в одном бою с Андреем, посетили Музей гарнизона. На вечере памяти выступал Северо-Кавказский ансамбль песни и пляски с музыкальной программой «Песни о Родине». Мы гордимся нашим земляком, учеником нашей школы, Андреем Зозулей, парнем с настоящим русским характером. Память о нем мы будем передавать следующим поколениям. Помним - значит живем!