День памяти погибших выпускников школы

16 октября 2015 г.
Классный час в 3 "б" классе, посвященный Дню памяти погибших выпускников школыС чего начинается память? – С берёз? С речного песочка?  С дождя на дороге? А если -  с убийства, а если со слёз? А если с недетского знанья о том, - Как живое становится мёртвым? Здесь, в этой стране, Где непомнящих – нет, Попробуем это представить. С таких слов 15.09.2015 г. началась линейка в начальной школе, посвященная Дню памяти погибших выпускников.  Решением педагогического совета школы от 29.08.2011 года № 17 третий вторник сентября объявляется Днём памяти погибших на войне выпускников школы. 15.09.15 г. в 3 «б» классе был проведен классный час «Как это было, как совпало – война, беда, мечта и юность…». На классном часе дети «пролистали» страницы истории и вспомнили выпускников нашей школы. Они познакомились с биографией Кириченко Ф.А. Он провёл огромную работу по увековечиванию памяти погибших выпускников, собрал материал для школьного музея, вел переписку и организовывал встречи с выпускниками школы. Кириченко Федор Александрович прошел всю войну. Начал воевать солдатом пехоты, закончил заместителем командира батареи легендарных «Катюш», после окончания войны с Германией участвовал и в войне с Японией, дважды ранен, контужен. Награжден многими орденами и медалями. Второй орден Отечественной войны был вручен лишь в 1981 году. 22 июня 1941 года из стен нашей школы на передовую ушли 20 выпускников 11 класса – 17 юношей и 3 девушки. В память об их подвигах на фронтах Великой Отечественной в школьном Музее боевой и трудовой славы оформлен стенд. Один из выпускников – Юрий Козловцев. Козловцев Юрий Георгиевич, 1924 года рождения, красноармеец, минометчик, призван в армию в феврале 1943 года, погиб 9 апреля этого же года. Похоронен в с. Шапошниково, Матвеево-Курганского района Ростовской области в братской могиле №16. Мечтал быть учителем, но помешала война осуществиться мечте.  Лейтенант Фесенко в письме к родителям характеризовал его хорошим товарищем, убежденным агитатором, храбрым воином. Юрий пользовался заслуженным авторитетом, уважением и любовью бойцов части. Бойцы и командиры у его могилы поклялись сурово отомстить за безвременно оборванную его молодую жизнь, за пролитую кровь.  Юрий Козловцев писал стихи, и если б не война, то возможно он стал бы хорошим поэтом. Ветераны необъявленной войны… Бывший выпускник Конзаводской школы 1985 года - младший сержант Шевелев С.П.  23 апреля 1987 года Сергей Шевелев погиб при выполнении боевого задания на территории Демократической Республики Афганистан. Посмертно награждён орденом «Красная Звезда». Чеченская война…. В 1995 году, 18 апреля, участвуя в операции под Бамутом в Чеченской республике, погиб бывший выпускник нашей школы лейтенант Зозуля А.С., которому было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Как мало лет он прожил. Но миг победы больше, чем года. Как трудно умереть, чтобы остаться, Остаться в наших душах навсегда. Нет, мужество случайным не бывает. Оно в душе солдата родилось, Когда он о друзьях не забывает И с родиной себя не мыслит врозь. Смотрю, смотрю в его лицо простое – Печальное тире между двух дат. И верю я, что только так и стоит Жить на земле, как жил на ней солдат.