Единый урок по безопасности в сети Интернет

1 ноября 2015 г.
30 октября 2015 года в МБОУ Конзаводской СОШ был проведен всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет.В течение периода с 26.10.2015 по 30.10.2015 года были запланированы уроки, круглые столы, семинары, уроки-путешествия, викторины, анкетирование для обучающихся школы, составление памяток для родителей, обучающиеся просмотрели видеофильмы, презентации.Круглый стол для обучающихся 5-9, 10-11 классов; тематические классные часы «Основы безопасности в сети Интернет», «Безопасный Интернет» -2-11 классы; Игра «Прогулка через Wild Web Woods» 5-7 классы; Анкетирование обучающихся; Анкетирование родителей, памятки для родителей, Урок «Интернет-безопасность» 5-11 классы; просмотр видеофильма «Безопасный Интернет»; Семинар «Киберугрозы современности»; Презентации «Виды мошенничества в Интернете»; Составление правил безопасного пользования Интернетом, Практикум «Опасность 419». Целью данных мероприятий было познакомить обучающихся с той опасностью, которая может быть в сети Интернет, формировать информационную культуру обучающихся; знакомство с правилами безопасной работы в сети Интернет; формирование умения ориентироваться в информационном пространстве; способствование ответственному использованию online-технологий; развитие умения самостоятельно находить нужную информацию, пользуясь web-ресурсами; воспитание дисциплинированности при работе в сети. Формирование у детей навыков безопасного использования интернета на основании имеющегося у них опыта. Повышение уровня осведомленности детей о наиболее актуальных интернет-угрозах (с учетом возраста аудитории, региона, других факторов). Формирование навыков и осознанных подходов к противодействию интернет-угрозам. Показ важности взаимодействия детей с учителями и родителями, особенно в критических и неприятных ситуациях. Обучающиеся познакомились с перечнем информационных услуг сети Интернет; правилами безопасной работы в сети Интернет; систематизировали знания в области интернет-безопасности по направлениям: раскрытие персональных данных; мошенничества, в т.ч. мобильные, заражение компьютера и мобильных устройств; общение в сети; общая компьютерная грамотность, опасностями глобальной компьютерной сети.