День памяти в отряде специального назначения «Росич»

19 апреля 2016 г.
18 апреля - День Памяти бывшего выпускника Конзаводской школы Героя Российской Федерации Зозули Андрея Станиславовича.21 год назад, 18 апреля 1995 года, спецназовцы отряда «Росич» выдвинулись в окрестности селения Бамут Чеченской республики, которое боевики превратили в настоящую крепость. При штурме господствующей высоты, прозванной Лысая гора, отряд попал в засаду. «Росич» выдержал жестокий бой и смог выйти из окружения. Тогда отряд потерял 10 человек. Среди погибших был наш земляк, бывший выпускник школы Зозуля Андрей Станиславович.В отряде свято чтят память о погибших военнослужащих. Ежегодно 18 апреля проводится День памяти. Именно в этот день ученики МБОУ Конзаводской СОШ посетили отряд специального назначения «Росич». В первую очередь школьники приняли участие в митинге, посвященном памяти павших бойцов, возложили цветы к памятнику воинам на аллее славы. После ребята посетили часовню, которая расположена на территории отряда. Самым большим удивлением было прочитать фамилии воинов – мусульман на памятных досках часовни, но ученикам объяснили, что настоящих героев не могла разделить религия и вера. Они были связаны негласной клятвой «воинского братства». И каждый из них был настоящим защитником земли русской.Далее учеников ожидала экскурсия по отряду и воинской части. Началась она с посещения комнаты боевой славы, где ребятам подробно рассказали об истории части и отряда. Далее ученики школы побывали в солдатских казармах и на плацу. Военнослужащие познакомили ребят со своей повседневной жизнью, службой. Школьникам показали оружие и боевую технику, находящуюся в расположении части и отряда. Также дети посетили кинологический центр, где они имели возможность посмотреть на работу специально обученных в центре собак.Ребятам не хотелось покидать отряд и часть в целом. Ведь не каждый день им предоставляется возможность увидеть жизнь настоящего солдата, услышать рассказы о подвигах земляков. Хочется выразить огромную благодарность командованию отряда и части за предоставленную возможность посетить поистине значимое для обучающихся МБОУ Конзаводской СОШ.Посещение отряда «Росич» - не единственное мероприятие, которое было приурочено ко Дню памяти. Также 18 апреля в Конзаводской школе прошла линейка, посвящённая памяти Героя Российской Федерации Зозули А.С. После линейки дети побывали на могиле героя, возложили цветы. Для обучающихся начальной школы были проведены экскурсии в школьном музее.