День памяти С.П. Шевелева

25 апреля 2016 г.
22 апреля – День памяти Сергея Петровича Шевелева,  бывшего выпускника школы, погибшего в Афганистане при выполнении боевого задания.22 апреля – День памяти Сергея Петровича Шевелева,  бывшего выпускника школы, погибшего в Афганистане при выполнении боевого задания.Вырос Сергей в многодетной семье простых колхозников Нины Петровны и Петра Григорьевича Шевелевых. У Сергея было пять сестёр и два брата. Серёжа был общительным, прилежным, отзывчивым юношей, обладал смекалкой и чувством юмора.Заканчивал 10 классов в Конзаводской школе. Самым большим увлечением  Сергея был спорт. Его спортивные грамоты хранятся в музее. До призыва в армию Сергей работал в колхозе. Его уважали за трудолюбие и добросовестность.В день проводов в армию, вспоминала мама Сергея, лил сильный дождь. Природа, словно плакала вместе с нами. Очень тяжело было расставаться. Но Серёжа всех успокаивал: «Два года быстро пролетят. Не успеете оглянуться, и я вернусь домой, мама…»Сергей был призван в армию в апреле 1986 года в звании младшего сержанта. С ноября 1986 года командир мотострелкового отделения. Принимал участие в двух боевых операциях и трёх реализациях разведданных. 22 апреля 1987 года дозор, который возглавлял Сергей, попал под обстрел. Не растерявшись, он умело организовал отражение, завязался бой, в ходе которого он погиб.В этот день в школе в каждом классе были проведены минуты Мужества. Ребята вспоминали подвиг нашего выпускника. Почтили светлую память  Сергея Петровича минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске.