Учебно – полевые сборы в 2016-2017 учебном году

5 июня 2017 г.
Для ознакомления юношей с реальными условиями жизни, быта и несения службы военнослужащими с 16 по 20 мая на базе МБОУ СОШ Военвед и на базе МБОУ Конзаводской СОШ были проведены сборы с обучающимися десятых классов. Учебно-полевые сборы для юношей 10-х классов ежегодно проводятся в соответствии со статьей 10 раздела 3 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе.
Продолжительность сборов составляет 5 дней (40 учебных часов). В ходе сборов обучающиеся рассмотрели на теоретических занятиях звания военнослужащих, уставы ВС РФ, на практике в ходе экскурсии в воинскую часть познакомились с размещением и бытом военнослужащих, особенностями организации суточного наряда и караульной службы. Основы огневой подготовки проходили в кабинете ОБЖ. Так же были традиционно выполнены нормативы по неполной сборке и разборке автомата Калашников. Тактическая и физическая подготовки проводились на спортивной площадке и в спортивном зале школы. Все обучающиеся сдали необходимые нормативы по подтягиванию, прыжкам в длину, а так же по бегу на 100 метров и 1000 метров, эстафете. Все обучающиеся десятых классов учились оказанию медицинской помощи. Отрабатывались правила оказания искусственного дыхания, непрямого массажа сердца, проверки пульса, наложения шины, жгута, давящей повязки.
В ходе сборов ребята учились коллективизму, ведь в воинском коллективе солдат всегда окружен товарищами. Без помощи друзей, без их поддержки служить очень сложно. Наши ребята познавали, как важно не бросать друзей - сослуживцев в беде в самых разных ситуациях - в эстафете, при оказании медицинской помощи, сборке - разборке автомата Калашникова. Несмотря на погодные условия, ребята смогли проявить силу воли, мужество характера, смелость.
Роль полевых сборов неоценима, они улучшают как физическую подготовку ребят, так и воспитывают чувства патриотизма и гражданственности, учат действовать в экстремальных ситуациях.

Директор МБОУ Конзаводской СОШ Н.Н. РиттерУчитель ОБЖ С.В.Сысоев