О проведении мероприятий о безопасности в сети Интернет

31 октября 2017 г.
С 16 октября по 27 октября 2017 года в МБОУ Конзаводской СОШ прошли мероприятия в 4, 7-11 классах, в рамках   урока Безопасности школьников в сети Интернет.С 16 октября по 27 октября 2017 года в МБОУ Конзаводской СОШ прошли мероприятия в 4, 7-11 классах, в рамках   урока Безопасности школьников в сети Интернет.Для учащихся 4 классов учителем начальных классов была показана «Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет». Дети в конце мероприятия получили памятку «Безопасность в сети Интернет».Памятка для обучающихся.1. Всегда помни свое Интернет — королевское имя (e-mail, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)!2. Не поддавайся ярким рекламам-указателям и не ходи тропками, путанными на подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно!3. Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, бери с собой Клубок волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)!4. Если хочешь дружить с другими царствами-государствами, изучай полезные социальные сервисы, они помогут тебе построить «Мой королевский мир», свой царский блог, форум для глашатаев важных – друзей званых!5. Не забывай обновлять антивирусную программу – иначе вирус Серый Волк съест весь твой компьютер!6. Не скачивай нелицензионные программные продукты – иначе пираты потопят твой корабль в бурных волнах Интернета! Обсуждение сказки помогло младшим школьникам определить собственную позицию организации работы в сети Интернет.В 7-11 классах учителем информатики был проведен просмотр социального ролика по теме «Безопасность в Интернете».Учащиеся познакомились и еще раз повторили правила ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, а также научились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывания в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. Распознавать типы вирусов и находить способы профилактики их появления и борьбы с ними.Кроме просмотра ролика в 9-11 классах проводилось анкетирование «Осторожно, Интернет!», «Осторожно, вирус!», для выявления проблемы безопасного нахождения в сети Интернет и отношения к ней подростков. Так большинство детей 9-11 классов проходит онлайн-тестирование и подготовку к ОГЭ и ЕГЭ в сети Интернет.В 10 -11 классах проводился классный час на тему «Хороший интернет – безопасный интернет», на котором были показаны видеоролик официального обращения Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой для участников Единого урока по безопасности в сети «Интернет», и презентация «Безопасный Интернет», «Информационная безопасность». Кроме просмотра видеоролика и презентации обучающиеся высказали свое мнение по вопросам, предложенным им заранее в ходе подготовки к классному часу. 1.    Для чего нужен Интернет?2.    Какие существуют риски при пользовании интернетом, и как их можно снизить?3.    Какие виды мошенничества существуют в сети Интернет?4.    Как защититься от мошенничества в сети Интернет?5.    Что такое безопасный чат?6.    Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует поступить?7.    Как вы можете обезопасить себя при пользовании службами мгновенных сообщений?При подведении итогов классного часа обучающиеся предложили свои правила поведения в сети Интернет.