Отчет о проведении акции «Час кода»

8 декабря 2017 г.
В рамках Всероссийской акции «Час кода» в МБОУ Конзаводской СОШ с 4 по 8 декабря 2017 года прошли тематические уроки по информатике, посвященные всероссийской акции «Час кода».В рамках Всероссийской акции «Час кода» в МБОУ Конзаводской СОШ с 4 по 8 декабря 2017 года прошли тематические уроки по информатике, посвященные всероссийской акции «Час кода». Были изучены методические и учебные материалы, расположенных на сайте Всероссийской акции «Час Кода» www.часкода.рф,  как только они были опубликованы.Проведение тематических уроков в ходе акции «Час кода» должно способствовать осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования с учетом современных тенденций развития цифровой экономики информационного общества. В акции приняли участие: 7-11 классы.В первой части урока обучающиеся просмотрели мотивационный ролик, который раскрыл ребятам имидж ИТ, как молодой и инновационной индустрии, что должно способствовать формированию личностных результатов обучающихся, связанных с самоопределением и смыслообразованием школьников, их ранней профориентацией через развитие мотивации к самореализации в ИТ-индустрии. Во второй части урока ученики послушали яркую видео-лекцию- обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи «Как создается будущее», в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем будущем, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.В третьей части урока ребята 7-11 классов пробовали свои силы в программировании, выполняя увлекательные задания на компьютере. Каждый учащийся проходил интерактивный онлайн-тренажер по программированию при поддержке учителя. Шаг за шагом решали ребята головоломки, рассуждали. Во время игры учащиеся получали первые навыки программирования. Благодаря тренажеру ребята самостоятельно написали программу. Вместе с Элси (уровень для начинающих) ребята учились управлять роботом и собирали все необходимое для участия в соревнованиях роботов, несмотря на то, что этот уровень обозначен больше для начинающих, ребята решили пройти все уровни. На Уровне для опытных специалистов ребята помогали Элси собрать оборудование, чтобы быть готовым к любым испытаниям. На третьем Уровне для закаленных профессионалов (прохождение этого уровня было только для очень увлеченных и смелых) ребята вместе с Элси испытывали оборудование в деле! Некоторые обучающиеся попробовали написать программу собственноручно с клавиатуры и почувствовать себя самым настоящим программистом. Так как в этом году такая для них доступен текстовый редактор кода.В конце урока подводились итоги, и ребята получали сертификаты. Ребята с увлечением и азартом помогали друг другу. С обучающимися 10-11 классов была проведена Интерактивная беседа-обсуждение технологий искусственного интеллекта.