Круглый стол «Избирательное право в России»

12 марта 2018 г.
2 марта  в школе был проведён  круглый стол «Избирательное право в России» с обучающимися 10-11 классов.
2 марта  в школе был проведён  круглый стол «Избирательное право в России» с обучающимися 10-11 классов, учитель Онищенко Валентина Георгиевна. В мероприятии приняли участие 22 человека.В ходе мероприятия ребята узнали об избирательном праве, истории выборов, об умении выражать и отстаивать свое мнение, о праве выбора. Отметили необходимость участия каждого избирателя в голосовании, рассказали о том, как проходит предвыборная кампания, познакомились с тем, как проходит голосование на избирательных участках, о подсчете голосов по окончании голосования.Ребята отвечали на вопросы викторины «Выборы и закон». В ходе мероприятия подростки задавали множество волнующих их вопросов: можно ли прийти голосовать без паспорта или проголосовать вместо родственников, с какого возраста можно самому баллотироваться. Круглый стол позволил ребятам познакомиться с историей избирательного права, законодательными актами, которые регламентирую выборы в России, выслушать выступления своих одноклассников, вступить в диалог друг с другом, узнать о возможных конфликтных ситуациях, правонарушениях и способах их урегулирования.Ребята пришли к выводу, что будут активными участниками избирательного процесса.