День светлой памяти.

21 апреля 2018 г.

18 апреля - для школы памятная, скорбная дата. В далёком 1995 году, когда яркое весеннее солнышко уже согревало своими лучами землю, в Чеченской Республике под Бамутом геройски погиб наш земляк, выпускник школы, Зозуля Андрей Станиславович.Высокогорное селение, в которое вела единственная дорога, боевики превратили в неприступную крепость. В штабе решили: спецназ должен незаметно подойти к стратегической вершине и обеспечить поддержку атаке основных сил.На рассвете 18 апреля росичи пошли на приступ. Одно только начало этого рейда потом назовут подвигом. Крутизна склонов, по которым карабкались спецназовцы, достигала 60 градусов. Незамеченными они подошли к самой позиции боевиков. Восемь часов маленький отряд бился с элитой дудаевской армии, гору обороняли профессиональные наёмники из Афганистана и Саудовской Аравии. Погибла половина отряда, прежде чем командир - капитан Цымановский В.В.отдал приказ: «Отходим».- Сверху орут «Аллах акбар!», наседают, - вспоминал позже один из спецназовцев. - Зозуле прострелили ногу. Он хромает, отстреливается, но не уходит. Потом «духи» начали Андрея окружать. Он поднялся, выпустил в них последнюю очередь. А тут снайпер. Прямо в голову. Наповал. За тот бой лейтенанту Зозуле А.С. и четверым его погибшим товарищам посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации: старший лейтенант Немыткин М.Ю., прапорщик Терёшкин О.В., рядовой Кадырбулатов Р. И в 2003 году - капитан Цымановский В.В. Невозможно забыть этой войны, нельзя не чтить свято память о героях... "Погибаю, но не сдаюсь…" - под таким названием 18 апреля в нашей школе прошло общешкольное мероприятие. На экране один слайд сменяет другой: вот Андрей среди друзей, а вот роковая гора Лысая... звезда Героя Российской Федерации... нательный медальон. Звучит рассказ ведущих. Взволнованны лица наших ребят. Они внимательно рассматривают фотографии, слушают песни памяти. По окончании мероприятия группа старшеклассников возлагает цветы к мемориальной доске Андрея Станиславовича, которая находится на здании школы, также ребята посетили могилу Героя. В этот день обучающиеся нашей школы были в отряде «Росич», где служил Андрей Зозуля. Для ребят очень важно быть вместе с отрядом. Так как «Росич» - это часть истории школы, часть жизни Андрея, наш долг - не прервать эту нить памяти. Со слезами на глазах ребята возложили цветы к мемориалу памяти в отряде вместе с военнослужащими, зажгли свечи памяти в часовне на территории отряда.