День памяти Шевелева Сергея Петровича

24 апреля 2018 г.

22 апреля. Для нашей школы этот день является Днём памяти выпускника школы Шевелева Сергея Петровича, который погиб в Афганистане в 1987 году. День памяти проходил в школе под девизом: «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая потому,что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники, ученики и учителя школы. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.В школе прошла общешкольная линейка, посвященная Серёже Шевелеву, который в 19 лет с честью и достоинством выполнил свой интернациональный долг. Не струсил, не сбежал, остался и организовалотражение атаки противника из засады.Собравшиеся почтили память воина-афганца минутой молчания. Закончилось мероприятие возложение цветов к мемориальной доске Шевелева С.П.В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее военные и нравственные уроки.