«Эхо Афганистана»

14 февраля 2019 г.

«Эхо Афганистана»

30 лет минуло с той поры, когда последний солдат ограниченного контингента Советских войск покинул Афганскую землю. 13 февраля в школе прошёл урок мужества «Эхо Афганистана». Это дань памяти всем, кто зовётся защитником Отечества, кто пропал без вести в афганской войне, кто стал инвалидом, кто остался в живых, кто причастен к героической афганской войне, которая была долгой и кровопролитной. В мероприятии приняли участие воины-афганцы Конзаводского сельского поселения Щербина Иван Иванович и Брикунов Евгений Петрович. Ребята с большим интересом слушали воспоминания ветеранов о боевых действиях в республике Афганистан, о мужестве советских солдат. Понимание трагедии, произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах  учащихся. Сухие цифры статистики вызывали удивление на лицах ребят. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ! При просмотре видеоролика о нелегкой судьбе наших солдат ребята смогли прочувствовать разрушительную силу войны, страх и ужас пережитого в эти годы. В конце мероприятия, склонив головы, вспомнили и почтили минутой молчания тех, кто отдал свою жизнь, уйдя в бессмертие.

Пройдут годы, многое забудется, затянутся раны. Но останется память в сердцах, стихах и песнях, рассказывающих о силе духа и мужестве солдат, выполнивших свой воинский долг.