Открытие Парты Героя Российской Федерации Зозули Андрея Станиславовича.

22 апреля 2019 г.

Одно мгновенье и во мгле

Встает заря над прахом серым,

И ты становишься примером для миллионов на Земле.

18 апреля в МБОУ Конзаводской СОШ Зерноградского района Ростовской области состоялось торжественное открытие Парты героя имени Зозули Андрея Станиславовича, выпускника Конзаводской школы. Андрей Станиславович Зозуля родился 10 октября 1972 года. После окончания школы в 1989 году поступил во Владикавказское Высшее военное командное краснознаменное училище имени Кирова. Закончив его успешно, получив в 1993 году звание лейтенанта, Андрей Зозуля направляется на службу в отряд спецназа внутренних войск МВД (дивизии «Дон-100») в звании командира взвода. Рядом с нательным крестиком появляется в ту пору его именной медальон «с-568»… На холодном металле медальона выгравирован девиз боевого подразделения «Погибаю, но не сдаюсь!». Не просто девиз, это союз голоса, сердца, образа мыслей и чистой совести. Лейтенант Зозуля отдавал себе отчет, куда он пришел на службу, а поэтому готовил себя к самым серьезным и основательным испытаниям. Через несколько месяцев службы в отряде «Росич» он получает право ношения крапового берета – символа воинской доблести, смелости и отваги. 18 апреля 1995 года в бою за высоту Лысая гора под Бамутом Андрей погиб. Высокогорное селение, в которое вела единственная дорога, боевики превратили в неприступную крепость. В штабе решили: спецназ должен незаметно подойти к стратегической вершине и обеспечить поддержку атаке основных сил. На рассвете 18 апреля росичи пошли на приступ. Одно только начало этого рейда потом назовут подвигом. Крутизна склонов, по которым карабкались спецназовцы, достигала 60 градусов. Незамеченными они подошли к самой позиции боевиков.

Восемь часов маленький отряд бился с элитой дудаевской армии, гору обороняли профессиональные наёмники из Афганистана и Саудовской Аравии. Погибла половина отряда, прежде чем командир - капитан Цымановский В.В. отдал приказ: «Отходим». - Сверху орут «Аллах акбар!», наседают, - вспоминал позже один из спецназовцев. - Зозуле прострелили ногу. Он хромает, отстреливается, но не уходит. Потом «духи» начали Андрея окружать. Он поднялся, выпустил в них последнюю очередь. А тут снайпер. Прямо в голову. Наповал. За тот бой лейтенанту Зозуле А.С. и четверым его погибшим товарищам посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: Зозуля Любовь Васильевна – мама Героя Российской Федерации Зозули Андрея Станиславовича; президент фонда ветеранов спецназа имени Дмитрия Донского Лисицын Евгений Витальевич; полковник запаса, заслуженный летчик России, председатель районной организации « Союз ветеранов Афганистана» Чолохян Юрий Тарасович; полковник, ветеран боевых действий Абросимов Борис Викторович; гвардии старший прапорщик, кавалер Ордена Мужества, ветеран боевых действий Мищенко Сергей Иванович; представитель от управления южного округа «Росгвардии» Шипилов Сергей Владимирович; ветеран боевых действий, кавалер 2-х орденов мужества Сергеев ихаил Викторович; Полковник Гулидов Николай Васильевич; специалист Администрации Зерноградского района Каднова Наталья Александровна; исполнительный секретарь Зерноградского района отделения партии «Единая Россия» Пипка Дмитрий Александрович; корреспондент районной газеты «Донской Маяк» Терещенко Ольга Александровна; заместитель главы Конзаводского сельского поселения Корниенко Алексей Владимирович. С напутственными словами перед ребятами выступили Лисицын Евгений Витальевич, Чолохян Юрий Тарасович, Шипилов Сергей Владимирович. Право открыть Парту героя было предоставлено Зозуле Любови Васильевне, маме Андрея Станиславовича, и директору школы Риттер Наталье Николаевне. До конца выполнив свой воинский долг, лейтенант Андрей Зозуля шагнул в бессмертие. Память о Герое свято хранят родные и близкие, товарищи по оружию, учителя и ученики школы, односельчане. В ходе мероприятия звучали слова благодарности маме за воспитание достойного сына, стихи и песни о Чеченской войне. В конце мероприятия обучающиеся, учителя и гости почтили память Андрея Станиславовича минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске. Никогда не забудется подвиг Героя, погибшего за нашу мирную жизнь.