Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Школа имеет спортивный и актовый зал, многофункциональную спортивную площадку, две производственные мастерские, библиотеку, оборудованные кабинеты физики, химии, биологии, ПДД, подключена к сети Интернет. На данный момент в школе компьютерами оснащены 18 учебных кабинетов, имеется компьютерный класс для уроков информатики, который оснащен 11 компьютерами, соединенными в локальную сеть и подключенными к сети Интернет. В школе есть два мобильных класса, один из которых установлен в начальной школе, второй - в средней. Интерактивными досками оборудованы кабинет биологии, физики, информатики, 2 кабинета начальной школы, кабинет английского языка. Комплектами компьютер + проектор оснащены еще 7 предметных кабинета - кабинет географии, английского языка, истории, математики, 2 кабинет начальных классов, кабинет музыки. Второй кабинет английского языка оснащен лингафонным оборудованием. В кабинете химии-биологии установлен телевизор. В кабинете физики есть цифровая лаборатория для проведения уроков химии, биологии и физики, такая же лаборатория для проведения уроков окружающего мира есть и в начальной школе.
На протяжении нескольких последних лет в школе средства ИКТ эффективно и регулярно используются для автоматизации организационно-управленческой деятельности.

С целью расширения культурно-образовательного пространства, увеличения степени разнообразия предлагаемой учащимся деятельности школа продуктивно сотрудничает с сельскими учреждениями социально-культурной сферы, использует возможности районных учреждений. Поддерживаются творческие контакты с Зерноградским педколледжем, Ростовским педагогическим институтом ЮФУ, ДГТУ, областным ИПКиПРО.
Для творческой самореализации личности в школе имеются различные организационные структуры внеурочной деятельности обучающихся и дополнительного образования, в которых ведется активная работа по интеллектуальному, духовному и физическому развитию учащихся, о чем свидетельствуют первые и призовые места в районных и областных спортивных соревнованиях, конкурсах различных уровней творческой направленности.
Электронный журнал.
Администрация, педагогический коллектив и родительская общественность школы понимают, что одной из составляющих модернизации образовательной системы на современном этапе является ее открытость, что выражено, например, в электронном журнале. Электронный журнал способствует формированию единого информационного пространства, объединяющего школу, учащихся и их родителей. С его помощью родители получают возможность своевременно видеть выставляемые ребенку оценки и контролировать посещаемость. Процесс обучения становится абсолютно прозрачным и понятным, что значительно влияет на повышение качества образования.
Заполнение аттестатов выпускников 9-х, 11-х классов.
В школе организовано электронное заполнение аттестатов учащихся 9-х и 11-х классов в программе «Аттестаты - СП». Данный программный продукт позволяет создавать базу данных учащихся каждого отдельного класса, перечень предметов учебного плана, а также успеваемость учащихся. По окончанию заполнения базы данных программа дает возможность распечатать сводную ведомость на каждого учащегося, что облегчает процесс проверки данных.
Библиотека.
Школа в достаточной степени обеспечена учебниками, методической и справочной литературой, художественной литературой.   Рабочее место библиотекаря оборудовано компьютером. Собрана видеотека по учебным предметам, компьютерные программы по русскому языку, литературе, математике, физике, химии, истории, географии, технологии, а также обучающие программы для начальной школы.
Столовая.
Для организации питания обучающихся школы  имеется столовая на 120 посадочных мест. Организацией питания занимается ИП Кузнецова Л. Столовая взята в аренду ИП. Обучающиеся школы получают завтрак и обед, питание детей из малоимущих семей осуществляется из расчета выделяемых денег и доплаты родителей. Обеды платные, кроме того дети начальной школы получают дополнительное питание в виде молока.
МБОУ Конзаводской СОШ требуется срочная замена всех окон  (причина – крайняя изношенность из-за длительного срока эксплуатации).

В МБОУ Конзаводской СОШ учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека, спортивный зал, средства воспитания и обучения, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не оборудованы.
Не оборудованы пандусами вход в здание основной школы и в здание начальной школы для инвалидов и лиц с ОВЗ, у входа в основное здание школы установлена кнопка звонка для вызова помощи. Особых условий для обучения и воспитания инвалидов и лиц с ОВЗ в МБОУ Конзаводской СОШ не предусмотрены.
В МБОУ Конзаводской СОШ имеется Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) (по оценке состояния доступности для инвалидов и других мобильных групп населения).
Паспорт доступности ОСИ МБОУ Конзаводской СОШ  https://yadi.sk/d/iMQ16CEF3P9KpU

В МБОУ Конзаводской СОШ нет общежития или интерната.

В рамках инновационного проекта «Здоровьесбережение» в школе функционирует диагностическое оборудование  «Армис», заключены договора с родителями на проведение диагностики здоровья обучающихся.