Репетиционное сочинение (изложение).

Три года назад выпускникам российских школ добавили новое испытание – итоговое сочинение, по результатам которого происходит допуск к ЕГЭ. Идея итогового сочинения (изложения) в том, чтобы проверить умение выпускника мыслить и анализировать, доказывая собственное мнение с опорой на литературные произведения школьной программы. 2 декабря 2020 года будет проведено итоговое сочинение (изложение) для выпускников 11-х классов. Данное сочинение будет оцениваться по системе зачёт/незачёт. С целью отработки всей процедуры итогового сочинения 13 ноября 2020 года выпускники 11-х классов Зерноградского района примут участие в репетиционном итоговом сочинении. Пунктами проведения станут  муниципальные общеобразовательные организации. Регламент проведения репетиционного сочинения полностью соответствует федеральным требованиям. Начало экзамена в 10.00 ч., продолжительность – 3 часа 55 минут (235 минут).

Рекомендации по подготовке к итоговому сочинению для выпускников и учителей расположены на сайте Сочинение11.рф Все о выпускном сочинении.

Итоговое сочинение (изложение) — даты проведения 2020

Определены сроки и места регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в 2020-2021 учебном году

Основной срок написания итогового сочинения в 2020 — 2021 учебном году — 2 декабря 2020 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки — 3 февраля и 5 мая 2021 года.

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 (12) классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до даты его проведения:

• с 9 по 18 ноября 2020 года — для участия 2 декабря 2020 года;
  • с 11 по 20 января 2021 года — для участия 3 февраля 2021 года;
  • с 12 по 21 апреля 2021 года — для участия 5 мая 2021 года.

Новости ЕГЭ 2020 года: Сроки написания итогового сочинения в 11 классах перенесены

Проведение итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов 2 декабря 2020 будет перенесено в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года. Такое решение согласовано Рособрнадзором и Минпросвещения России и одобрено на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Также на заседании Оперативного штаба принято решение об изменении формата проведения итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Согласно расписанию, итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Минпросвещения и Рособрнадзор подготовят нормативный правовой акт, устанавливающий новые сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году и предусматривающий проведение собеседования в дистанционном формате.

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7481